В какой момент после подачи на наследство я смогу отказаться от него и какую информацию нотариус может озвучить на повторной встрече с наследником перед получением наследства?
Здравствуйте. В какой момент после подачи на наследство я смогу отказаться от него и какую информацию нотариус может озвучить на повторной встрече с наследником перед получением наследства?
Добрый день.
Отказаться от наследства можно до 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
При повторной встрече нотариус может сообщить о поступивших заявлениях других наследников, о наличии или отсутствии завещания, о наличии имущества, к примеру о наличии счетов в банках (если Вы просили сделать запрос), о наличии объектов недвижимости, зарегистрированных на имя умершего (если Вы просили сделать запрос о всех зарегистрированных объектах недвижимости), о принадлежащем умершему движимом имуществе (если Вы просили сделать запрос), о наличии недополученной пенсии (если пенсия поступала не на счет и Вы просили сделать запрос).
Если за это время нотариусу поступят претензии кредиторов, то нотариус обязан будет Вам сообщить о наличии кредитных обязательств умершего.