Куда жаловаться на нарушение прав потребителей продавцами?
Покупала вчера на рынке овощи и фрукты к новогоднему столу. Пришла домой, всё взвесила и оказалось, что меня обвесили на полкило мандаринов, полкило картошки, ну и незначительно недовесили виноград и огурцы.
Куда жаловаться по защите прав потребителя, если меня обвешивают? И есть ли смысл, ведь я уже всё дома взвесила, где доказательства, что меня продавец обвесил именно на рынке?
Спасибо вам за оперативные ответы. Не думала, что получу их так быстро. Очень приятно.
А будут ли со мной из-за такой мелочи разговаривать в Роспотребнадзоре, а тем более в ОБЭПе? У них небось таких как я сотни и тысячи, я им не интересна с моей картошкой. Что-то сомневаюсь я, что меня сразу же не прогонят. А участковый чем поможет?
Есть ли вообще смысл бороться с нечестными продавцами или это пустая трата времени?
Здравствуйте.
Обратитесь:
1. В администрацию рынка.
2. В местную администрацию.
3. К участковому.
О том, что купили товар именно у этого продавца заявляйте сами и ссылайтесь на свидетелей.
В Роспотребнадзор. На него возлагаются функции по защите ваших прав покупателя.
В Роспотребнадзор следует сообщать обо всех случаях, связанных с нарушением закона ФЗ «О защите прав потребителей» .
Обманули, обвесили – туда же и к силовикам , в ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями).
Надо обращаться в территориальный отдел Федеральной службы по надзору за потребительским рынком.
Можно пожаловаться руководителю продавца, он наверняка будет заинтересован решить дело миром не доводя до Роспотребнадзора.
Обращаться нужно, чтобы были приняты меры, чтобы в следующий раз вас опять не обвесили, и если не вас, то других потребителей.
Это ваша гражданская позиция, это ваше право, соответствующие инстанции на которые вам указали, должны в обязательном порядке реагировать и принять меры, независимо от того насколько вас обвесили и каких именно продуктов.
Кроме того, требуйте от администрации рынка контрольные весы, если есть – взвешивайте тут же не отходя от рынка, прилавка. Обвесили, идите к продавцу перевешивать, требуйте доплаты и сообщите, что пожалуетесь в Роспотребнадзор, и все это делайте в присутствии представителей администрации рынка, которые не любят чиновников из Роспотребнадзора. Стыдите нарушителей закона, боритесь, иначе будет еще хуже. А у нас, как правило, только махнут рукой до следующего похода на рынок.