Можно ли составить соглашение у нотариуса Чтобы оба супруга обязались платить кредит пополам, после развода, без суда

Можно ли составить соглашение у нотариуса

Чтобы оба супруга обязались платить кредит пополам , после развода, без суда

, Иван, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да, можно. Соглашение о разделе совместного имущества и долгов. В соглашении надо указать какое-нибудь имущество, так как долги определяются пропорционально долям в имуществе, ст.ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ.

Иван
Клиент, г. Москва
А если никакого нажитого имущества нет?

Ну кредит же есть. Что-то покупали на заемные средства. Можете попробовать у нотариуса разделить только долги, но может отказать. Телевизор, чайник разделите по 1/2 или как Вы определите доли в долгах.

Выписка из Семейного кодекса РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.