8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Со скольки лет можно открыть ООО или ИП

Со скольки лет можно открыть ООО или ИП, и можно ли с 14 лет открыть ООО, и какие документы нужны на ООО , и в чем разница между ООО и ИП , и что лучше открывать????

30 мая 2014, 14:44, Богдан, г. Кемерово
Надежда Соколова
Надежда Соколова
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным с согласия обоих родителей, если он работает по трудовому договору, в том числе и контракту, либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. Согласно ст. 25 ГК несовершеннолетний приобретает полную дееспособность в случае вступления в брак. Таким образом, в Российской Федерации гражданин, не достигший возраста гражданского совершеннолетия, может заниматься предпринимательством, если он вступил в брак, либо объявлен полностью дееспособным решением органа опеки и попечительства или суда, либо получил согласие родителей на осуществление предпринимательской деятельности. Согласие родителей на предпринимательскую деятельность, однако, не влечет за собой освобождения несовершеннолетнего от родительской власти в сфере коммерческого оборота. Не эмансипированный несовершеннолетний, занимающийся предпринимательством с согласия обоих родителей, должен испрашивать согласие законного представителя на совершение каждой коммерческой сделки, если она не является сделкой по распоряжению собственными доходами или результатами своей интеллектуальной деятельности (п.1 и п.2 ст. 26 ГК).

30 мая 2014, 14:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Для лазерной эпиляции лучше открыть ООО или ИП?
Добрый вечер.1) Скажите для лазерной эпиляции лучше открыть ООО или ИП? 2) можно ли получить медицинскую лицензию на ИП?
26 ноября 2019, 20:42, вопрос №2601478, яна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Что оптимальнее открыть ООО или ИП и на какой налоговой системе?
Добрый день! Планируем открыть бизнес- продажа и установка кондиционеров. Работать будем как с физ.лицами так и юр.лицами.Оба вида клиента приобретают для пользования, не для продажи.Что нам оптимальнее открыть ООО или ИП и на какой налоговой системе? Или лучше ООО на ОСНО для юр.лиц + ИП для физ.лиц?
10 октября 2019, 04:45, вопрос №2543452, Виктор, г. Новосибирск
1 ответ
Регистрация юридических лиц
С какого возраста можно открыть ООО или ИП в России?
Со скольки лет можно открыть ООО в или ИП России? И входит ли это в стаж? И как перевезти на другого человека?
01 октября 2019, 09:36, вопрос №2531067, ася, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Все
Оформление Фудтрака и что лучше ооо или ип
Добрый ден. Скажите со скольки лет можно открыть ООО? Что лучше открывать для работы с Food Truck- ом, ИП или ООО? также в каком регионе открывать оргонизацию если будешь работать в сфере кейтеринг на фестивалях по всей России? Как лучше оформить переделку машины под фудтрак?
26 марта 2018, 09:01, вопрос №1946697, Иван, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Со скольки лет можно открыть ИП или ООО в России?
У меня есть несколько вопросов к юристам. 1) Знаю, что зарегистрировать ИП можно с 14 лет. Со скольки лет можно регистрировать ООО? Вроде с 16, но хотелось бы уточнить 2) Возможно ли зарегистрировать ИП, а затем ООО (либо перестав быть ИП и зарегистрировав ООО, либо просто "перейти" с ИП на ООО)?
01 июля 2013, 15:16, вопрос №113076, Илья Чесноков, г. Киров
2 ответа
Дата обновления страницы 14.07.2014