Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Мне нужно поменять свединия об отце

Здравствуйте!я мать одиночка,хотела бы узнать возможно ли поменять свидетельство о рождении ребёнка,так при его получении я в графе отец поставила прочерк,на данный момент отец ребёнка умер,и я хотела бы подать документы на получение социальной выплаты ребёнку по потери родителя.для этого нужно указать отца могу ли я это сделать?

30 Мая 2014, 17:28, вопрос №464970 снежана, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 516 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петренко Нина

    Согласно ст.69 ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для внесения в исправлений и изменений является заявление матери ребенка, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении. Оно подается по месту жительства заинтересованного лица (в данном случае матери) или по месту хранения свидетельства о рождении ребенка. Одновременно с ним подаются документы подтверждающие наличие оснований для внесения исправления. И одним из таких оснований может быть акт об установлении отцовства, который оформляется при жизни отцом ребенка (в некоторых случаях совместно с матерью). Как правило, вся эта процедура идет через экспертизу отцовства, а если человек умер то по понятным причинам провести ее, а значит и подтвердить отцовство нечем. К тому же внося изменения в свидетельство о рождении отец ребенка (не состоящего в браке с матерью на момент рождения) вносится: фамилия — по фамилии матери, имя отчество — по ее указанию. Боюсь в этой ситуации ЗАГС вам откажет. Можете попробовать, они должны вам дать обоснованный ответ в течении 30 дней. О какой социальной выплате идет речь? Пенсии по случаю потери кормильца? 

    30 Мая 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats