Веть мат капитал дается на всех членов семьи, значит у него тоже есть права на эту квартиру?

Квартира покупалась совместно с мужем в ипотеку. Использовался мат капитал. Хочу сделать сыну совершеннолетним прописку в этой квартире, но муж против. Нужно ли согласие мужа? Веть мат капитал дается на всех членов семьи, значит у него тоже есть права на эту квартиру?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Приветствую Татьяна!

Ваша ситуация касается важного вопроса совместной собственности и прав на жилище. Давайте рассмотрим её детально и найдём оптимальное решение.

 Суть проблемы

Вы владеете квартирой совместно с мужем, приобретённой в ипотеку с использованием материнского капитала. Хотели бы прописать сына, но муж возражает. Давайте разберёмся, чьи права и интересы должны учитываться в данной ситуации.

 Основные аспекты

1. Материнский капитал. Средства материнского капитала выделяются на улучшение жилищных условий семьи, включая детей. Следовательно, сын имеет право на долю в квартире.

2. Общая собственность. Поскольку квартира приобретена в браке, она является совместной собственностью супругов. Оба супруга имеют равные права на распоряжение имуществом.

3. Регистрация по месту жительства. Регистрация по месту жительства не меняет права собственности, но требует согласия всех собственников.

Таким образом, Вы не можете прописать сына без согласия мужа, поскольку квартира является совместной собственностью.