Можно ли выделить супружескую долю мамы через суд после ее смерти по моему заявлению?
Мать с отцом были в официальном браке. Имущество совместно нажитое, машина и гараж. Умер сначала отец, через две недели мать. Наследники-я, сестра (отказалась в мою пользу) и бабушка (мать отца).Как распределятся доли в наследстве? Можно ли выделить супружескую долю мамы через суд после ее смерти по моему заявлению?
Дарья здравствуйте! Давайте разбираться с вашей непростой ситуацией. Если нотариус вам не рассказал как распределится наследственное имущество между наследниками предлагаю разобрать цепочку наследования, начиная со смерти отца
Совместное имущество родителей (машина и гараж) после смерти отца делится на 2 равные доли: ½ — супружеская доля матери, ½ — наследственная масса отца.
Наследники первой очереди отца: мать, вы, сестра, бабушка (всего 4 наследника, но мать уже имеет свою супружескую долю). Однако здесь требуется уточнение:
Если мать не отказалась от наследства, она наследует наравне с детьми и бабушкой.
Сестра отказалась в вашу пользу, поэтому наследники отца: вы, мать, бабушка. Доля каждого: ⅓ от ½ имущества (т.е. 1/6 от общего имущества).
Ваша доля: 1/6 (ваша часть) + 1/6 (доля сестры) = 2/6 (1/3) от общего имущества.
Доля матери: 1/6 + её супружеская ½ = 2/3 от общего имущества.
Доля бабушки: 1/6.
Ваша мама не вступает в наследство и после ее смерти наследство распределяется следующим образом:
Наследственная масса матери включает:
Её супружескую долю (½ от общего имущества).
Унаследованную от отца долю (1/6 от общего имущества).
Итого: ½ + 1/6 = 2/3 от общего имущества.
Наследники матери: вы и сестра (но сестра отказалась в вашу пользу). Вы получаете всю её долю (2/3).
Итоговое распределение:
Ваша доля: 1/3 (от отца) + 2/3 (от матери) = всё имущество (машина и гараж).
Доля бабушки: 1/6 (от отца) — сохраняется, так как она не является наследником матери.
Однако! На практике бабушка (мать отца) может претендовать только на долю в наследстве своего сына (отца), но не матери. Если мать умерла позже отца, её доля (2/3) переходит к вам, а доля бабушки (1/6) остаётся неизменной. Таким образом, окончательно:
Вы владеете: 1/3 (от отца) + 2/3 (от матери) = всё имущество, если бабушка не заявила права на свою долю (1/6) в установленный срок (6 месяцев). Если же она приняла наследство, то вы владеете 5/6, а бабушка — 1/6.
Можно ли выделить супружескую долю матери через суд после её смерти?
Да, можно. Если супружеская доля не была выделена при жизни матери, вы как наследник вправе обратиться в суд для определения долей в совместном имуществе (п. 1 ст. 39 СК РФ, ст. 256 ГК РФ). Это необходимо, чтобы отделить личное имущество матери от наследственной массы. Суд подтвердит, что ½ имущества принадлежало матери, и только оставшаяся ½ будет делиться между наследниками отца.
Важно:
Если бабушка (мать отца) приняла наследство, она сохраняет право на 1/6 долю.
Срок для принятия наследства — 6 месяцев. Если он пропущен, его можно восстановить через суд.
Надеюсь мой ответ был для вас полезен. Благодарю за обратный отклик в отзыве.