Как узнать электронную почту военнослужащего на которой зарегистрирован личный кабинет военнослужащих
Здравствуйте!
Узнать электронную почту военнослужащего, привязанную к его личному кабинету на сайте Минобороны (cabinet.mil.ru), нельзя. Это конфиденциальная информация, охраняемая законом (ст. 7 ФЗ № 152 «О персональных данных»). Однако решить проблему можно через официальные каналы:
Законные способы доступа к информации или восстановления контроля над ЛК
1. **Если вы сам военнослужащий и забыли почту:
Обратитесь в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны:
Телефон: 8 (800) 737-7-737 (круглосуточно). Email: erc@mil.ru.
* Документы: паспорт, военный билет, ИНН.
* Вам восстановят доступ или подскажут почту.
2. **Если вы родственник/представитель и нужны данные для оформления выплат:
Запросите информацию через командира части:
Подайте рапорт с просьбой разъяснить порядок получения данных о начислениях. Командир обязан предоставить:
выписку о выплатах;
реквизиты перечислений (без указания почты).
Альтернатива:
Военнослужащий может добавить вас как доверенное лицо в разделе «Семья и иждивенцы» своего ЛК. Для этого ему нужно:
→ Войти в ЛК → «Профиль» → «Доверенные лица» → ввести ваш СНИЛС и email.
Вы получите доступ к данным о выплатах на ваш email.
3. **Если военнослужащий погиб/пропал без вести:
Обратитесь в военкомат с документами:
свидетельство о смерти/справка о пропаже;
документы, подтверждающие родство;
ваша электронная почта.
Военкомат подключит ваш email для получения информации о выплатах.
Что делать НЕЛЬЗЯ:
Пытаться взломать аккаунт (ст. 272 УК РФ — до 4 лет лишения свободы).
Требовать почту через службу поддержки cabinet.mil.ru без доверенности от военнослужащего.
Как подтвердить право на информацию легально
Для родственников:
Доверенность от военнослужащего (заверяется командиром части):
«Доверяю [ФИО] получать данные о денежном довольствии через ЕРЦ Минобороны».
Решение суда о признании военнослужащего недееспособным/безвестно отсутствующим.
Свидетельство о наследстве (если военнослужащий погиб).
Если нужны данные для выплат
Для пособий на детей военнослужащего:
Обратитесь в военкомат с свидетельством о рождении ребенка.
Подайте заявление на перечисление выплат на ваш банковский счет (без доступа к ЛК военнослужащего).
Для пенсий по потере кормильца:
Соберите документы через Пенсионный фонд РФ (подача заявления на портале Госуслуг).
Важно!
Электронная почта военнослужащего — персональный идентификатор. Ее раскрытие третьим лицам запрещено (Приказ Минобороны № 725 от 14.11.2022). Все вопросы решаются через официальные запросы в ЕРЦ или военкомат с документами, подтверждающими ваши права. … Если у вас все еще остались вопросы или возникли сомнения вы можете обратиться за дополнительной консультацией… Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу.