Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

Здравствуйте. Живу с семьей (жена и двое детей) у родителей жены. Это частный дом (квартира в двухквартирном доме). Квартира большая. Квартира и земля в собственности тещи. Скажите, можем ли мы с женой купить часть квартиры у тещи за счет материнского капитала?

30 Мая 2014, 15:40, вопрос №464895 Алексей, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Алексей!

    Вопросы распоряжения средствами материнского капитала регулируются нормами статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

    1) улучшение жилищных условий;

    Ограничений по покупки доли в жилом помещении у родственников закон не содержит, поэтому Вы можете приобрести долю в квартире у своих родителей.

    Однако необходимо учесть, что распорядится указанными средствами Вы можете не ранее чем через три года после рождения ребенка.

    6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

    Исключение указано в п.6.1.

    6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    30 Мая 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats