Подскажите, пожалуйста, если муж продал машину месяц назад и я собираюсь сейчас подавать на банкротство, что может произойти?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если муж продал машину месяц назад и я собираюсь сейчас подавать на банкротство, что может произойти?

, Елена, г. Иваново
Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Если сделка с совместно нажитым имущество, то есть вероятность оспаривания такой сделки по специальным нормам Закона о банкротстве (статья 61.1-61.3 Закона о банкротстве).

При этом для сделки, совершенной за год до принятия заявления достаточно неравноценного встречного исполнения обязательства (пункт 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве).

Поэтому Вам важно не просто банкротиться, а сделать с юристом банкротство, чтобы Вашу сделку можно было отстоять.

Написала Вам в чат для анализа ситуации по делу и сделки.

С уважением,

Погосян Мария!

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Если авто было приобретено во время брака, то оно является совместно нажитым имуществом!

Это значит, что при банкротстве оно должно быть реализовано — 50 % от реализации получит супруг, остальные 50 % пойдут в конкурсную массу!

К сожалению, эту сделку будут оспаривать!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

_
Если Вам понравился ответ, то можете оставить отзыв!

Это даст мне мотивацию дальше отвечать на бесплатные вопросы!