Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли воспользоваться материнским капиталлом

Скажите, можно воспользоваться матерински капиталлом на погашение задолженности по долевому строительству квартиры, если ребенку не исполнилось 3-х лет.

16 Февраля 2013, 18:16, вопрос №46484 Лилия, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 766 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Да,можно.

    16 Февраля 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руднев Андрей

    В общем и целом направления использования федерального материнского капиталаопределены статьей 7 Федерального закона РФ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 2011 году закон действует в редакции от 1 июля 2011 года).

    Пункт 3 статьи 7 данного закона определяет, что средства материнского капитала могут быть направлены на:

    1) улучшение жилищных условий;

    2) получение образования ребенком (детьми);

    3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин – получателей сертификата.

    (замечу, что это касается все же именно федерального маткапитала. Если в Вашем регионе введен дополнительный к федеральному региональный маткапитал, то у него могут быть какие-то другиенаправления использования.

    Чтобы оценить разницу,приведу пример, какие направления расходования регионального маткапитала установлены в Якутии в соответствии с региональным законом РС (Я) от 16 июня 2011 года 952-З N 803-IV.

    В Якутии предусмотрено 5 направлений расходования:

    1) улучшение жилищных условий, а также ремонт жилья;

    2) получение образования ребенком (детьми);

    3) оказание ребенку (детям) высокотехнологичной медицинской помощи, медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение ребенка (детей), в том числе за пределами Республики Саха (Якутия);

    4) приобретение транспортного средства;

    5) развитие личного подсобного хозяйства, в том числе приобретение сельскохозяйственной техники.

    Но федеральный маткапитал на эти цели нельзя использовать и в Якутии.)

    Общие ограничения использования маткапитала

    Общее и самое болезненно ограничение использования средств материнского капитала определено пунктом 6 той же статьи 7 закона 256-ФЗ:

    «6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.»

    Итак, по общему правилу использование федерального маткапитала в принципе становится возможным только тогда, когда ребеночку, в связи с рождением которого сертификат на маткапитал был получен, исполнится три года.

    Однако, в пункте 6 есть интересная оговорочка.

    Случаи, когда маткапитал можно использовать раньше, упомянутые в пункте 6.1:

    «6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.»

    Итак, до исполнения ребенку трех лет материнский капитал использовать можно.

    16 Февраля 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats