Вопрос: нужны алименты, что делать?
Здравствуйте. Девушка не была в браке, забеременела и родила ребенка. С отцом ребенка рассталась, он пять лет переводил небольшую сумму денег на содержание ребенка. Теперь пропал. Можно ли как-то получать от него алименты регулярно? Он живет в другом регионе, и нет его паспортных данных. Есть только имя, фамилия, адрес где жил, всякие общие знакомые. Еще как только ребенок родился они делали тест на отцовство, который показал, что отец ребенка он. Тест тоже не сохранился, но возможно в этом медучреждении сохранились документы. Хотя столько времени прошло. Вопрос: нужны алименты, что делать?
Добрый день!
Для получения регулярных алиментов от отца ребенка, который пропал и не предоставляет свои паспортные данные, вам необходимо предпринять следующие шаги:
Установление отцовства в судебном порядке: Поскольку вы не состояли в браке с отцом ребенка, а в свидетельстве о рождении стоит прочерк, для взыскания алиментов необходимо сначала установить отцовство.
Вы можете подать исковое заявление об установлении отцовства в районный (городской) суд по месту вашего жительства.
Взыскание алиментов:
Одновременно с иском об установлении отцовства вы можете подать требование о взыскании алиментов на содержание ребенка.
Суд, получив такое заявление, может оказать содействие в поиске необходимых идентификаторов ответчика, в том числе запросить сведения из соответствующих органов (например, паспортного стола, если известно место жительства). Отсутствие полных данных об ответчике не является препятствием для рассмотрения дела.
Для подтверждения отцовства суд может назначить экспертизу на отцовство (ДНК-тест). Если отец уклоняется от ее прохождения, суд может установить отцовство на основании имеющихся доказательств (например, переписки, свидетельских показаний, теста на отцовство, сделанного ранее, если есть возможность его восстановить или получить сведения из медицинского учреждения).