Что делать администрации школы, если педагог в отпуске ударил ребенка?
Педагог во время своего отпуска ударил ребенка, родитель написал жалобу.Что делать администрации школы?
Если педагог во время отпуска ударил ребёнка, а родитель обратился с жалобой, администрации школы необходимо выполнить следующий обязательный алгоритм:
Принять жалобу в письменной форме — зарегистрировать обращение и официально зафиксировать дату поступления жалобы. Школа обязана рассмотреть даже поступившее не по форме (например, устное) заявление, но письменная жалоба обеспечивает официальный ход разбирательства.
Провести внутреннее расследование (служебную проверку):
Взять объяснения как у самого педагога, так и у других свидетелей (учеников, родителей, сотрудников).
Изучить медицинские документы, если ребёнку был причинён вред.
При необходимости создать комиссию с участием представителей администрации, профсоюза, родителей и/или школьного юриста.
Зафиксировать обстоятельства: где, когда, при каких условиях всё произошло.
Проинформировать и оповестить педагога о жалобе и предоставить ему возможность письменных объяснений по сути претензии.
Рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности педагога. Даже в случае, если нарушение произошло вне школы, педагог всё равно может быть привлечён к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения, поскольку этически и юридически он сохраняет статус представителя профессии.
Оповестить родителей под подпись о результатах проверки не позднее 30 дней с момента регистрации жалобы. Дать официальный ответ в той же письменной форме.
При серьёзных последствиях (телесные повреждения, моральный вред, доказанные побои) — сообщить в соответствующие государственные органы (полиция, комитет по образованию), так как физическое насилие в отношении ребёнка — основание для административной и даже уголовной ответственности по статье 156 УК РФ или 6.1.1 КоАП РФ.
Обеспечить поддержку ребёнку и семье (направить к психологу; дать понять, что ситуация взята под контроль).
Соблюдать конфиденциальность разбирательства, не разглашая детали без необходимости.
Важный нюанс: даже если педагог находился в отпуске, сам факт его взаимодействия с учеником и нанесения вреда (физического или морального) рассматривается как нарушение принципов педагогической этики и законодательства об образовании. Вне зависимости от рабочего времени ответственность педагога перед детьми высокая.
Возможные последствия для школы и педагога:
Замечание, выговор, увольнение педагога.
Внесение случая в трудовую книжку и личное дело.
Школа обязана показать готовность реагировать и предотвращать подобные случаи впредь, проводя профилактическую работу с коллективом.
Пренебрежение этими действиями может обернуться проверкой со стороны вышестоящих органов и приведёт к дополнительной административной ответственности для администрации учреждения.
Резюме: Администрация школы обязана немедленно отреагировать, зафиксировать факт жалобы, провести проверку, опросить всех участников и при необходимости принять дисциплинарные меры в отношении педагога, оповестив все стороны о результатах — даже если инцидент произошёл во время отпуска учителя. В случае подтверждённых фактов насилия информация направляется в правоохранительные органы.