Можно ли снять деньги со вклада в банке по доверенности, если доверитель, в конкретном случае мама, умерла?
, Рима, г. Москва
Юлия Тыжинова
Добрый день!
Если доверитель (мама) умерла, выдать деньги по выданной ей ранее доверенности нельзя: полномочия представителя прекращаются со смертью доверителя, поэтому банк вправе отказать в исполнении распоряжения, основанного на такой доверенности.
Если представитель совершил распоряжение (снял/получил деньги) до смерти доверителя и банк выполнил операцию до того, как узнал о смерти — операция в целом считается совершённой и действует.
Если смерть наступила до попытки снятия (или банк уже получил сведения о смерти) — доверенность прекращена и снять деньги по ней нельзя; банк правомерно отказывает.