У мужа нету паспорта РФ а только Временное убежище сможет ли он оформить ИП?

Здравствуйте! У мужа нету паспорта РФ а только Временное убежище сможет ли он оформить ИП? И что для этого нужно?

, Валерия, г. Москва
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте, Валерия!

Может ли муж оформить ИП?
Да, если:

-Временное убежище действительно (не просрочено).
-Есть ИНН (можно получить в налоговой).
-Нет запрета на предпринимательство (например, статус беженца с ограничениями).

Ограничения
— Некоторые виды деятельности недоступны (например, связанные с госбезопасностью).
— Патентная система – только для граждан стран ЕАЭС (Киргизия, Казахстан и др.).

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!

Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.