Обмен акций при реорганизации ЗАо в ООО

Здравствуйте!

ЗАО приняло решение о преобразовании в ООО. Как поступить с акциями акционеров, которые не присутствовали на общем собрании по вопросу реорганизации общества, т.е. подлежат ли эти акции обмену на доли во вновь создаваемом обществе?

Заранее спасибо за ответы.

, Светлана, г. Казань
Надежда Соколова
Юрист, г. Краснодар

Участие или неучастие акционера в собрании не влияет на его право обмена акций на доли в реорганизованном обществе. Порядок обмена акций общества на доли участников в уставном капитале общества с ограниченной должен быть определен в решении общего собрания.

Согласно ч.3 ст.20 ФЗ «Об акционерных обществах» общее собрание акционеров реорганизуемого в форме преобразования общества по вопросу о реорганизации общества в форме преобразования принимает решение о реорганизации, которое должно содержать:1) наименование, сведения о месте нахождения юридического лица, создаваемого путем реорганизации общества в форме преобразования;2) порядок и условия преобразования;3)порядок обмена акций общества на доли участников в уставном капитале общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью или паи членов производственного кооператива в случае, если осуществляется преобразование общества в общество с ограниченной (дополнительной) ответственностью или производственный кооператив, либо порядок определения состава имущества или стоимости имущества, которое при выходе или исключении из некоммерческого партнерства его члена либо при ликвидации некоммерческого партнерства вправе получить его член, являвшийся акционером общества, преобразованного в это некоммерческое партнерство;