Как правильно выйти из ООО?

Здравствуйте. Я являюсь директором и учредителем одной компании. Как мне выйти из учредителей и с поста директора, самым правильным образом? Доли я оставляю второму учредителю, мне они не нужны.

, Павел,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Павел, вам необходимо продать или подарить вашу долю другому учредителю, заполнить установленную форму и сдать в налоговую. На имя учредителя необходимо написать заявление об увольнении, собрать общее собрание (как у вас установлено в уставе), общее собрание должно принять решение о смене директора. Опять же данные о новом директоре нужно подать в налоговую.

Желаю удачи!

Павел
Клиент

Спасибо, нужны ли какие-то подписи от другого учредителя? И если нужны есть вариант ухода без них?

Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Согласно статья 94 ГК РФ. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества
1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
2. При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены «законом» об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Для выхода из ООО учредитель (участник) должен подать в организацию письменное заявление (постановление Президиума ВАС РФ от 18 января 2005 г. № 11809/04).

Со дня подачи этого документа доля участника перейдет к организации (п. 6.1 ст. 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Днем подачи заявления признается одна из следующих дат:

– день его передачи в общее собрание учредителей или сотруднику организации, в обязанности которого входит передача заявления компетентному лицу;

– день отправки заявления по почте.

Об этом сказано в подпункте «б» пункта 16 постановления Пленумов Верховного суда РФ и ВАС РФ от 9 декабря 1999 г. № 90/14.

Касательно снятия полномочий генерального директора разъясняю следующее.

В соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Таким образом, Вы вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор досрочно, уведомив об этом участников ООО в письменной форме за один месяц до даты увольнения.

С уважением, Миненко Илья.

Павел
Клиент

Спасибо, нужны ли какие-то подписи от другого учредителя? И если нужны есть вариант ухода без них?

Юлия Лашина
Главный юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Поддерживаю мнение коллеги по поводу выхода из Общества. На имя Общества пишите заявление о выходе, с момента подачи заявления доля, принадлежащая Вам, переходит Обществу. Так же снимаете с себя полномочия ген. директора.

В данном случае, подписей второго учредителя не требуется.

Единственный момент: возникает необходимость все эти изменения  зарегистрировать в налоговой, и это уже головная боль оставшегося участника. НО, если он этого делать не будет, то в ЕГРЮЛе Вы так и останетесь и участником общества, и ген. директором.

Остальные варианты выхода из общества и снятия с себя полномочий ген. директора требует подписи второго учредителя.