Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как правильно выйти из ООО?

Здравствуйте. Я являюсь директором и учредителем одной компании. Как мне выйти из учредителей и с поста директора, самым правильным образом? Доли я оставляю второму учредителю, мне они не нужны.

30 Мая 2014, 12:53, вопрос №464712 Павел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Павел, вам необходимо продать или подарить вашу долю другому учредителю, заполнить установленную форму и сдать в налоговую. На имя учредителя необходимо написать заявление об увольнении, собрать общее собрание (как у вас установлено в уставе), общее собрание должно принять решение о смене директора. Опять же данные о новом директоре нужно подать в налоговую.

    Желаю удачи!

     

    30 Мая 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, нужны ли какие-то подписи от другого учредителя? И если нужны есть вариант ухода без них?

    30 Мая 2014, 17:24
  • Юрист - Миненко Илья
    Русский Ренессанс
    Миненко Илья, Юрист, г. Москва
    • 93ответа
    • 45отзывов

    Здравствуйте, Павел!

    Согласно статья 94 ГК РФ. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества
    1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
    2. При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены «законом» об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

    Для выхода из ООО учредитель (участник) должен подать в организацию письменное заявление (постановление Президиума ВАС РФ от 18 января 2005 г. № 11809/04).

    Со дня подачи этого документа доля участника перейдет к организации (п. 6.1 ст. 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Днем подачи заявления признается одна из следующих дат:

    – день его передачи в общее собрание учредителей или сотруднику организации, в обязанности которого входит передача заявления компетентному лицу;

    – день отправки заявления по почте.

    Об этом сказано в подпункте «б» пункта 16 постановления Пленумов Верховного суда РФ и ВАС РФ от 9 декабря 1999 г. № 90/14.

    Касательно снятия полномочий генерального директора разъясняю следующее.

    В соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
    Таким образом, Вы вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор досрочно, уведомив об этом участников ООО в письменной форме за один месяц до даты увольнения. 

    С уважением, Миненко Илья.


    30 Мая 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, нужны ли какие-то подписи от другого учредителя? И если нужны есть вариант ухода без них?

    30 Мая 2014, 17:24
  • Главный юрист - Лашина Юлия Александровна
    Лашина Юлия Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Поддерживаю мнение коллеги по поводу выхода из Общества. На имя Общества пишите заявление о выходе, с момента подачи заявления доля, принадлежащая Вам, переходит Обществу. Так же снимаете с себя полномочия ген. директора.

    В данном случае, подписей второго учредителя не требуется.

    Единственный момент: возникает необходимость все эти изменения  зарегистрировать в налоговой, и это уже головная боль оставшегося участника. НО, если он этого делать не будет, то в ЕГРЮЛе Вы так и останетесь и участником общества, и ген. директором.

    Остальные варианты выхода из общества и снятия с себя полномочий ген. директора требует подписи второго учредителя.

    02 Июня 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats