Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Узнать какую сумму написать

здравствуйте, мы с командой на соревновании в другом городе отравились, теперь нам дали бумаги (иск)где нужно указать сумму которую мы бы хотели получить как моральный ущерб! в каком размере стоит написать?

16 Февраля 2013, 17:11, вопрос №46470 магомед, г. Томск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.02.2018 мы ответили на 852 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Красников Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    В соответствии со статьёй 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

    Как видите в законе нет чётких критериев каким должен быть размер компенсации, его определяет суд и учитывает степень физических и нравственных страданий конкретного потерпевшего. Но в силу того, что при определении размера должны учитываться требования разумности и справедливости, судебная практика показывает, что это размер бывает не сильно большим и максимальный в таких случаях бывает 100-150 000 р. Но может быть и значительно меньше и на порядок больше.

    Буду признателен, если оцените мой ответ на +

    Успехов.

    16 Февраля 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.