Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Отсутствие дочери в завещании матери

Добрый день, мои родители в разводе много лет, если после смерти матери, я- единственная дочь не указана в завещании матери, а указаны другие люди, я имею имею право хотя бы на часть, принадлежащего матери имущества. Имущество матери получено в результате развода с моим отцом

30 Мая 2014, 12:03, вопрос №464657 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Здравствуйте, Елена.

    Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, если являетесь нетрудоспособной.

    Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).


    30 Мая 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю, я трудоспособна, ращу одна двоих несовершеннолетних дочерей ( вразводе). Исходя из Вашего ответа, у меня нет шансов, это так?

    30 Мая 2014, 12:24
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Шансов, к сожалению, нет.

    30 Мая 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, все ясно

    30 Мая 2014, 12:30
  • Адвокат - Васильев Дмитрий

    Добрый день, Елена!

    Добрый день, мои родители в разводе много лет, если после смерти матери, я- единственная дочь не указана в завещании матери, а указаны другие люди, я имею имею право хотя бы на часть, принадлежащего матери имущества. Имущество матери получено в результате развода с моим отцом

    Елена

    К сожалению нет, никаких прав у Вас не будет, только если бы Вы были нетрудоспособной.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    30 Мая 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats