Муж умер у него кредит я поручитель если я буду платить кредит считается это фактическое вступлением в наследство?

, Галина, г. Псков
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Галина, здравствуйте! Выплата кредита в качестве поручителя не считается фактическим принятием наследства. Это разные правовые процедуры.
Поручитель обязан погасить долг независимо от наследства, так как это самостоятельное обязательство перед банком (ст. 361 ГК РФ).
Наследство включает в себя как имущество, так и долги умершего. Принятие наследства (даже фактическое) означает, что вы согласны отвечать по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ).
Поручительство — это ваше личное обязательство, которое возникло до смерти заемщика. Выплачивая кредит, вы исполняете договор с банком, а не принимаете наследство.
Фактическое принятие наследства — это действия, которые свидетельствуют, что вы владеете имуществом умершего (например, проживаете в его квартире, оплачиваете его счета, ремонтируете автомобиль). Выплата долгов сама по себе не входит в этот перечень (ст. 1153 ГК РФ).
 Если вы не хотите принимать наследство откажитесь от него в течение 6 месяцев со дня смерти мужа (ст. 1157 ГК РФ). Это освободит вас от ответственности по долгам мужа как наследника, но не как поручителя.
Продолжайте платить по кредиту как поручитель, если не хотите иметь проблем с банком.
Если вы решите принять наследство: Вы будете обязаны погасить долг мужа по кредиту, но только в пределах стоимости унаследованного имущества (например, если наследство стоит 500 тыс. рублей, а долг 1 млн. рублей, вы отвечаете только 500 тыс.).
Как поручитель, вы обязаны выплатить оставшуюся сумму, даже если она превышает стоимость наследства, поэтому если у супруга нет никакого имущества а только долги, лучше не вступать в наследство, но кредит как поручителю вам выплачивать прийдется поскольку даже если вы откажетесь от наследства, обязательства поручителя сохраняются. Если перестать платить, банк может взыскать деньги через суд, обратить взыскание на ваше личное имущество или зарплату.

Галина
Клиент, г. Псков
Спасибо, всё понятно
Галина
Клиент, г. Псков
Как отказаться от наследства, если я(жена) не буду подавать на наследство (общего имущества нет) муж был прописан в другом посёлке. Я могу у себя в городе написать отказ, или придется ехать по месту жительстаа мужа? Если наследники не подадут на наследство, как написать отказ?