Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный вычет

Здравствуйте! Являюсь пенсионеркой по старости с 2005 года. Трудовую деятельность окончила в 2010 году.Не работаю, но получаю материальную помощь от предприятия, облагаемую подоходным налогом.В 2012 году купила за 100% квартиру в строящемся доме, сдача - декабрь 2014г.

ВОПРОС 1.Если в декабре 2014г. я получу акт приемки квартиры, то могу ли я в декабре же 2014г. подать заявление на

возврат имущественного вычета в связи с изменениями в НК с 2012г. для неработающих пенсионеров? За какие годы? Могу ли подать за 2010год - последний год моей трудовой деятельности, в котором доход был гораздо выше, чем в 2011, 2012 и т.д. годы?

ВОПРОС 2.Если дом будет сдан в 2015 году (по вине застройщика), то за какие годы я могу подать заявление на возврат вычета в 2015 году?

Спасибо.

30 Мая 2014, 11:10, вопрос №464607 Анна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Если Вы в 2014г. подпишите акт приема-передачи квартиры, то Вам необходмо дождаться окончания 2014года, а потом подавать декларации за 2014г, 2013, 2012, 2011года. Согласно п.10 ст.220 НК РФ, налогоплательщики могут перенести остаток вычета на предшествующие периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался остаток. Т.е., право у Вас возникнет в 2014году. Вам необходимо за этот год составить 3-НДФЛ, возникнет остаток, который Вы и будете переносить. Чтобы составить декларацию за 2014год, обязательно нужно дождаться его окончания, т.к. декларация составляется за прошедший период.


    Если акт будет подписан в 2015году, то декларации нужно будет составлять за 2015, 2014, 2013, 2012 года.

    30 Мая 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats