И нужно подавать на алименты на биологического отца?

Здравствуйте!

Ребёнок получает пенсию по потере кормильца, был записан на другого мужа от первого брака. Но настоящий отец ребёнка жив и сейчас по суду восстанавливает отцовство ( уже сдали днк и всё подтвердилось).

Получается, ребёнок больше не будет получать пенсию? И нужно подавать на алименты на биологического отца?

, Надежда, г. Владивосток
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Да, в случае, если суд восстановит отцовство биологического отца, пенсия по потере кормильца, назначенная ребёнку, будет прекращена, так как по закону (ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях») она выплачивается только при смерти кормильца или признании его умершим. После установления отцовства государство будет исходить из того, что кормилец жив.

Вместо пенсии у ребёнка появится право на алименты с биологического отца (ст. 80–81 СК РФ). Размер алиментов при отсутствии соглашения об их уплате определяется судом — обычно это 1/4 дохода на одного ребёнка. Алименты можно взыскать с даты обращения в суд или подачи нотариального соглашения, а не с момента рождения ребёнка, если ранее взыскание не производилось.

Рекомендую после вступления в силу решения суда об установлении отцовства сразу подать иск о взыскании алиментов или заключить нотариальное соглашение. Это позволит избежать перерыва в поступлении средств на содержание ребёнка.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!