Мама хочет составить завещание на квартиру на внука (моего сына), но боится, что он продаст квартиру

Добрый день! Мама хочет составить завещание на квартиру на внука (моего сына), но боится, что он продаст квартиру. Мне иметь в собственности недвижимость нельзя по работе. Что можно сделать?

, Галина, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Галина!

Пока она жива он ничего не сможет продать.

Завещание вступает в силу только после смерти.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.
Согласно ст. 1118 Г КРФ

Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

Следовательно завещание начнет действовать после смерти завещателя

Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Завещание вступит в силу только после смерти наследодателя. Если будет составлено завещание, по которому квартира перейдет внуку, после вступления им в наследство он как собственник будет вправе распорядиться им как посчитает нужным (при условии, что он будет совершеннолетним).

Если наследодатель опасается, что внук продаст квартиру, разумный вариант завещать ее не ему, а другому лицу. Если других (кроме Вас и внука) наследников нет, придется выбирать: завещать либо Вам, либо внуку.

За дополнительной консультацией обращайтесь в мой чат. Для этого Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/4202032/ и нажать кнопку «Общаться в чате».