Доброго времени суток, расстался с супругой, двое дитей, мать не участвует в воспитанием дитей, она исчесла
Доброго времени суток, расстался с супругой, двое дитей, мать не участвует в воспитанием дитей, она исчесла, могу ли я получить право на материнский капитал, если да то каким образом, мать искать не знаю где, в браке не состояли и не состою
Добрый день!
Право на материнский капитал возникает у отца в случае смерти матери, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав в отношении ребенка, на которого хотите оформить материнский капитал.
Вы указали, что в браке не состояли и не состоите. Если отцовство в отношении детей не установлено официально (например, через ЗАГС или по решению суда), вам необходимо будет установить отцовство.
Если мать просто отсутствует и ее местонахождение неизвестно, но она не лишена родительских прав, вам может потребоваться обращение в суд о признании ее безвестно отсутствующей через суд, чтобы доказать невозможность получения ею материнского капитала.