Р.S нынешняя жена отца ребёнка угрожает, что при помощи связей лишит меня родительских прав на всех детей, если я буду пытаться забрать ребёнка у нее

Добрый день, ситуация следующая мой 13ти летний ребёнок несколько месяцев проживает с отцом, но на днях я узнала от третьих лиц, что отца посадили в тюрьму. Его нынешняя жена данный факт скрыла от меня, с ребёнком к сожалению не могу поговорить поскольку ребенка настроили против меня общение с ребёнком сошло на нет. Подскажите пожалуйста законно ли, что ребенок в настоящий момент проживает с фактически с чужим человеком и что мне как матери в данной ситуации делать? Р.S нынешняя жена отца ребёнка угрожает, что при помощи связей лишит меня родительских прав на всех детей, если я буду пытаться забрать ребёнка у нее.

, Наталья, г. Москва
Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, зафиксируйте факт, того, что она угрожает при помощи связей лишить вас родительских прав. Скриншоты переписки, например, с этим уже можно обращаться в правоохранительные органы.

Мачеха не имеет автоматически закрепленных родительских прав или обязанностей в отношении вашего ребенка, если она не оформлена как опекун или попечитель (статья 145 СК РФ). Фактическое проживание ребенка с мачехой в отсутствие отца не является незаконным само по себе, но может быть оспорено, если это противоречит интересам ребенка или вашим родительским правам. В данном случае мачеха фактически выполняет функции по уходу за ребенком, но без юридического основания, если не было судебного решения или соглашения, определяющего место жительства ребенка с ней

Суды и органы опеки при рассмотрении подобных дел руководствуются в первую очередь интересами ребенка (статья 65 СК РФ). Если ребенок проживает в условиях, которые не обеспечивают его безопасность, здоровье или полноценное развитие, это может быть основанием для вмешательства.

Обращайтесь в органы опеки.