Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Мне73года, яполучаю пенсию по старости, со мной всё время жил сын, он в разводе, его дочь 16лет живет с матерью
Мне73года, яполучаю пенсию по старости, со мной всё время жил сын, он в разводе, его дочь 16лет живет с матерью. В апреле сын погиб на сво, мне сказали, что пенсия по потере кормильца ине не положена, т. к. я не иждевенец, потому что получаю мвою пенсию. Так ли это?
Здравствуйте!
В приведенной Вами ситуации ключевое значение имеет установление факта нахождения на иждивении сына.
В соответствии с пенсионным законодательством членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.
Факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего кормильца членом его семьи может быть установлен в том числе в судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой умершим кормильцем, и его собственными доходами, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником средств к существованию члена семьи умершего кормильца.
Ваша ситуация непростая, но при определенных обстоятельствах решаемая, в т.ч. путем направления в суд иска о признании факта нахождения Вас на иждивении сына.
Если мой ответ был полезным, можете оставить положительный отзыв (+).
За дополнительной консультацией и получения дополнительных платных услуг обращайтесь в мой чат, нажав кнопку «Общаться в чате».