Ребенку будет 18 в сентябре ему ещё учится год, учится на платном, могу ли я подать на алименты до окончания учебы?
Ребенку будет 18 в сентябре ему ещё учится год , учится на платном, могу ли я подать на алименты до окончания учебы?
Здравствуйте, Ирина!
Законодательство РФ предусматривает обязанностт по уплате алиментов только до 18 лет, если ребенок не инвалид, к примеру.
Отблагодарить юриста за ответ на ваш вопрос вы можете по ссылке
m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1885379/
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.
Здравствуйте, Ирина.
В настоящее время по ст. 120 Семейного кодекса РФ обязанность родителей по уплате алиментов прекращается по достижении ребёнком 18 лет, вне зависимости от того, учится он или нет. Исключение — только для нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст. 85 СК РФ).
Однако сейчас в Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, который предусматривает возможность взыскания алиментов на ребёнка до 23 лет при его обучении по очной форме. Пока этот закон не принят, суды исходят из действующих норм — т.е. после 18 лет взыскать алименты на студента, даже платного, нельзя, если он трудоспособен.
Вы можете подать на алименты сейчас, но взыскивать их будут только до исполнения 18 лет. После — только при изменении закона.
С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист г. Архангельск.