Могу ли я претендовать на получение мат капитала?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мне отказали в получении мат капитала, я гражданка РФ, муж гражданин РБ, ребенок родился в РБ, но после рождения мы ребенку в свидетельстве о рождении поставили штамп о гражданстве РФ. Могу ли я претендовать на получение мат капитала ?

Спасибо

Уточнение от клиента
Ребенок родился в июле 2024 года, считается наверное, что у ребенка два гражданства
рб по рождению, рф приобретено после рождения
, Кристина, Минск
Дарья Иванова
Юрист, г. Смоленск

Материнский капитал можно получить, если ребенок родился за границей. Место рождения ребенка значения не имеет. Но есть условия:

Мать, подавшая заявление на материнский капитал, должна быть гражданкой России.
Ребенок, рождение которого дает право на материнский капитал, также должен быть гражданином России с рождения. Это условие касается как первого, так и последующих детей.
После рождения ребенка необходимо зарегистрировать его в российских консульских учреждениях за границей или в органах ЗАГС по возвращении в Россию и получить российское свидетельство о рождении.

Помимо свидетельства о рождении потребуется паспорт матери, подтверждающий гражданство России.

для получения материнского капитала необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) (ранее ПФР). Можно подать заявление лично в СФР, в МФЦ, через портал Госуслуги или отправить по почте.

Буду признательна за+

Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день,

Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал возникает при соблюдении следующих условий:

Мать должна быть гражданкой РФ на момент рождения ребенка.
Ребенок, в связи с рождением которого возникает право на материнский капитал, должен иметь гражданство РФ по рождению.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/

Ваш ребенок родился в Республике Беларусь, но вы поставили штамп о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении. Это означает, что ребенку было предоставлено российское гражданство. Однако ключевой момент — является ли ребенок гражданином РФ по рождению. Согласно российскому законодательству, ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если хотя бы один из родителей является гражданином РФ на момент рождения ребенка (Закон РФ «О гражданстве Российской Федерации»). Поскольку вы, как мать, являетесь гражданкой РФ, ваш ребенок, скорее всего, получил гражданство РФ по рождению, что подтверждается штампом в свидетельстве о рождении.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/

4) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению);

Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) и уточните причину отказа, письменно.