Материнский капитал

Здравствуйте! Мы живем в квартире,приватизированной в равных долях 1/2 на мужа и свекровь.Могу ли я выкупить долю свекрови? Дети и я в квартире не прописаны.Как мне быть и с чего начать действовать!?

, Мария, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Вы можете выкупить долю у свекрови за средства материнского капитала. Для этого нужно составить договор, пакет документов и зарегистрировать переход права в Росреестре. В договоре купли-продажи укажите лицевой счет свекрови на который будут перечислены средства МСК. Если ребенку нет трех лет, то нужно оформлять займ и погашать этот займ сертификатом МСК.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо! а свекровь выписывается при этом? или нет? также я и мои дети прописываются в квартиру,или остаются по прежнему адресу регистрации? Заранее спасибо!

а свекровь выписывается при этом? или нет?

Мария

По желанию. Можно в договоре прописать, что в квартире зарегистрирована и проживает… ФИО..., которая сохраняет право проживания.

также я и мои дети прописываются в квартиру, или остаются по прежнему адресу регистрации?

Мария

Могут оставаться по прежнему месту регистрации, главное выделить им доли в собственность.