Налоговый вычет

Здравствуйте покупал квартиру в 2007 году, сделал вычет в 2011(имущественный),далее купил новую квартиру в ипотеку в 2023 году, узнал что можно получить вычет с уплаченных процентов по ипотеке, в 2025 году после приёмки новой квартиры и получения права собственности, собрал документы и подал на возврат в налоговую, через месяц в налоговой отказали, ссылаясь что я уже делал вычет в 2011 году. Как быть в этом случае? Правомерен ли отказ?

, Евгений, рп. Таловая
Елена Горбунова
Юрист, г. Калач-на-Дону

Здравствуйте.

Порядок получения налогового вычета изменился после 1 января 2014 года, когда вступили в силу поправки в Налоговый кодекс. До этого налоговый вычет был привязан к объекту недвижимости, вернуть уплаченные налоги можно было только при покупке одного объекта. Если покупатель при приобретении одной квартиры налоговым вычетом воспользовался, но не выбрал всю полагающуюся сумму полностью, получить остаток при покупке следующих объектов было уже нельзя.

С 2014 года налоговый вычет стали привязывать к плательщику, с этого момента вернуть налоги можно по какому угодно количеству объектов, пока покупатель полностью не выберет всю положенную сумму налогового вычета — 260 тысяч рублей (13 процентов с двух миллионов рублей). Подавать документы на вычет в налоговую инспекцию теперь можно столько раз, сколько требуется покупателю.Таким образом, поскольку Вы получили налоговый вычет в 2011 году, отказ налоговой инспекции является правомерным.

Евгений
Клиент, рп. Таловая
в моем вопросе написано не про 260 тысяч, а про проценты по ипотеке, которыми я не пользовался, а это 390 тыс, я про форму а вы про ерёму!!!