Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как изменить фамилию ребенку, рожденному за границей?

Моя дочь родилась в Германии, имеет гражданства Германии и России. Я - россиянка, папа - немец. Гражданство ребенку оформлялось в Германии в консульстве и в переводе СОР фамилия была записана так, как в моем паспорте. На данный момент я поменяла фамилию, даже не поменяла, а исправила написание (-ТСКАЯ на -ЦКАЯ). Хотелось бы исправить это и в переводе СОР дочери (на написание фамилии латиницей это исправление никак не влияет). Но УФМС г. Москвы мне отказывает на том основании, что ребенок не числится в списках граждан России (отправляли запрос в ФРГ, получили подтверждение получения гражданства моим ребенком). Но тем не менее внести ребенка в списки, а тем более исправить написание почему-то они не могут.

Теперь получается, что у меня с дочерью фактически разные фамилии. И не секрет, что при выезде за рубеж могут возникнуть проблемы. Да и ребенок мой вроде как и не россиянин, несмотря на полученное гражданство.

Что мне делать, чтобы разрешить эту ситуацию?

30 Мая 2014, 02:30, вопрос №464380 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Татьяна! Не очень понятно, почему УФМС не может исправить Свидетельство о рождении, если получено подтверждение о её гражданстве. Уточните ситуацию.

    23 Февраля 2015, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что дочь получила гражданство по параграфу (номер его не помню), предусматривающему получение гр-ва за границей и находящемуся в ведении МИД.

    УФМС по этому параграфу гражданство не дает и соответственно не имеет право ставить отметку в СОР.

    Ко всему базы данных о гражданстве у МИД и УФМС разные. Моя дочь числится в базе МИД, т.е. в сущности именно МИД должно было БЫ оказать помощь в разрешении данной ситуации. Но делать это они отказываются.

    Можно ли это сделать через суд? Или есть еще какие-нибудь возможности?

    23 Февраля 2015, 13:25
  • Юрист - Богушевская Елена

    Татьяна!

    Смена фамилии (в том числе в СОР) производится органами ЗАГС или Консульства. А ФМС выдаёт паспорта и заграндокументы. Вы в ЗАГС ил Консульство с Вашими исправленными документами обращались? Если Ваша дочь несовершеннолетняя, то правильное написание исправят там по Вашему заявлению.

    23 Февраля 2015, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно, обращались.

    ЗАГС отказал на том основании, что исправлять им нечего, т.к. записи акта о рождении в России не существует (дочь родилась на территории ФРГ и СОР выдан там)

    Консульство отказывает на том основании, что документы на приобретение гражданства были на фамилию с -ТСКАЯ. И футболит обратно в ЗАГС. (Хотя, если честно, я сама не могу понять, почему консульство или МИД не могут этого сделать. УФМС же меняет данные в соей базе.)

    23 Февраля 2015, 18:27
  • Юрист - Богушевская Елена

    Просьба сообщить, для чего и каким образом Вы поменяли фамилию и кто делал перевод СОР дочери.

    24 Февраля 2015, 01:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фамилия мужа по рождению - ЦКИЙ. Когда он приехал в Москву для заключения брака, визу ему выдали на фамилию -ТСКИЙ, соответственно, и брак заключили с этой фамилией (в ЗАГСе было сказано, что они напишут так, как стоит в визе). 2 года назад мы переехали в Москву и мужу надо было подавать документы на РВП. А т.к. основная часть его документов на фамилию -ЦКИЙ, а а мои на -ТСКАЯ, то УФМС отказалось принимать их, пока мы не приведем все к одному написанию. Что касается перевода СОР, то 1 (при подаче на гражданство) я делала сама, второй ( с правильной фамилией) - переводческое бюро в Москве (нотариально заверенный перевод)

    24 Февраля 2015, 02:07
  • Юрист - Богушевская Елена

    Минутку. Получается, что на момент рождения у Вас и у мужа были разные фамилии (цкий и тская). Согласно п.1 ст.18 Закона об актах гражданского состояния в этом случае ребёнок должен записываться по фамилии отца. Это нарушение. А сколько лет дочери? С 14 лет она вправе сама поменять фамилию. А до 14 лет Вы вправе подать совместное заявление с мужем в орган опеки и попечительства по месту жительства согласно п.4 ст.58 СК РФ.  Орган выдаёт Решение, а ЗАГС (Консульство) потом регистрирует. Это как вариант, хотя Консульство обязано исправить просто орфографическую ошибку в СОР на основании ст.71 Закона об актах гражданского состояния. Требуйте это от Консульства на основании ст.10-11 АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
    МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ
    РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
    ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Наименование государственной услуги

    10. Государственная услуга по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации.

    11. Государственная услуга включает в себя:

    1) государственную регистрацию рождения;

    2) государственную регистрацию заключения брака;

    3) государственную регистрацию расторжения брака;

    4) государственную регистрацию усыновления (удочерения);

    5) государственную регистрацию установления отцовства;

    6) государственную регистрацию перемены имени;

    7) государственную регистрацию смерти;

    8) принятие решений по заявлениям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, составленные на территории Российской Федерации;

    9) внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, находящиеся на хранении в консульском учреждении;

    10) выдачу на основании находящихся на хранении в консульском учреждении записей актов гражданского состояния повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов, подтверждающих факты государственной регистрации актов гражданского состояния.


    24 Февраля 2015, 02:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats