Можно ли ли это сделать по муниципальной территории вдоль забора собственника?
Здравствуйте. Надо к частному дому провести собственные трубы отопления. Теплоснабжающая организация подводит тепло к ближайшей границе территории собственника жилья. Там ставится первичный узел учета. Мне надо провести от этого узла учета 30 м труб до дома. Можно ли ли это сделать по муниципальной территории вдоль забора собственника?
Здравствуйте, Анна!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Да Вы можете проложить трубы по земле муниципальной собственности, но для этого надо получить разрешение муниципалитета.
Может потребоваться техническая документация для согласования работ.
Без согласования прокладку труб производить не рекомендуем.
С уважением к Вам
Анна!
Если предполагается использование муниципальной земли, то следует обращаться в администрацию местного самоуправления для получения соответствующего разрешения/согласования. По правилам Гражданского Кодекса РФ права владения, пользования и распоряжения имуществом осуществляет его собственник, в данном случае — местная администрация.
Уважаемая, Анна!
По Вашему вопросу сообщаю следующее
В соответствии со ст. 18. Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также — подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Лица, обратившиеся в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявлением о заключении договора подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе застройщики, планирующие подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее — заявители), заключают договоры о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и вносят плату за подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения
При наличии технической возможности подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения (далее — техническая возможность подключения (технологического присоединения) и при наличии свободной мощности, необходимой для осуществления холодного водоснабжения и (или) водоотведения, организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, не вправе отказать заявителю в заключении договора о подключении.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации и положений отдельных актов Правительства Российской Федерации» Подключение к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в следующем порядке:
а) направление исполнителю запроса о выдаче технических условий (при необходимости) и выдача таким лицам технических условий в случаях и в порядке, которые установлены настоящими Правилами;
б) направление заявителем исполнителю заявления о подключении;
в) заключение договора о подключении;
г) выполнение мероприятий по подключению, предусмотренных договором о подключении;
д) подписание заявителем и исполнителем акта о подключении.
С запросом о выдаче технических условий к исполнителю вправе обратиться:
а) правообладатель земельного участка и (или) подключаемого объекта;
б) лицо, которому в предусмотренных земельным законодательством случаях выдано разрешение на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельного участка и установления сервитута, публичного сервитута, а также лицо, являющееся обладателем сервитута или публичного сервитута, которые установлены в соответствии с гражданским законодательством, земельным законодательством;
Запрос о выдаче технических условий должен содержать:
а) наименование исполнителя, которому направлен запрос;
б) сведения о лице, обратившемся с запросом о выдаче технических условий, и его контактные данные:
для физических лиц — фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии), дата рождения, данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика, страховой номер индивидуального лицевого счета, адрес регистрации по месту жительства, почтовый адрес, контактный телефон, адрес электронной почты;
в) основания обращения с запросом о выдаче технических условий (указание, кем именно из перечня лиц, имеющих право обратиться с запросом о выдаче технических условий, является это лицо, а для правообладателя земельного участка также информация о праве лица на земельный участок, на котором расположен подключаемый объект, основания возникновения такого права, сведения о документе, подтверждающем наличие такого права);
г) информацию о предельных параметрах разрешенного строительства (реконструкции, модернизации) подключаемых объектов, соответствующих этому земельному участку;
д) вид централизованной системы, для подключения к которой направляется запрос о выдаче технических условий (централизованная система горячего водоснабжения, централизованная система холодного водоснабжения, централизованная система водоотведения), а также необходимые виды ресурсов или услуг, планируемых к получению через такую централизованную систему (получение питьевой, технической или горячей воды, сброс хозяйственно-бытовых, производственных или поверхностных сточных вод);
е) планируемая величина максимальной необходимой мощности (нагрузки);
ж) планируемый срок ввода в эксплуатацию подключаемого объекта (при наличии соответствующей информации).
К запросу о выдаче технических условий должны быть приложены:
копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (для физических лиц), а также документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего запрос;
Исполнитель в течение 7 рабочих дней со дня получения запроса о выдаче технических условий обязан выдать лицу, направившему запрос о выдаче технических условий, без взимания платы технические условия либо направить мотивированный отказ в выдаче технических условий при отсутствии технической возможности подключения.
Подготовка к подключению должна производиться Исполнителем (подрядной организацией) при соблюдении установленных строительных норм и САН.ПИН.
Поэтому глубина траншеи для установки труб о которой Вы спрашиваете будет определена и фактически выполнена согласно техническим условиям присоединения.
С уважением к Вам