Добрый день!
Что говорит закон
Право на жильё сиротам даёт ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ + Жилищный кодекс РФ.
Кратко:
Сирота имеет право на предоставление жилья вне очереди при отсутствии пригодного жилья в собственности или по соцнайму.
Даже если вы прописаны в жилом помещении, оно считается предоставленным сироте только если оно пригодно для проживания и закреплено за вами на основании соцнайма или собственности.
Если жилое помещение было оформлено на бабушку по соцнайму, и вы туда просто прописаны, это не лишает вас права на отдельное жильё, если это помещение не было специально передано вам как сироте.
Что можно сделать сейчас
Запросить в администрации и в органах опеки:
Копию отказа, который был вам выдан в 16 лет, с указанием причин.
Сведения, числитесь ли вы в списках нуждающихся в жилье сирот на сегодняшний день.
Выписку из лицевого счёта дома и копию договора соцнайма (если он есть) — чтобы подтвердить, что вы не являетесь нанимателем.
Проверить пригодность помещения:
Если дом аварийный, ветхий или у вас нет отдельной жилплощади (например, на человека меньше 6–8 м²), это ещё один аргумент для постановки на очередь.
Подать заявление о включении в список сирот повторно:
С приложением документов, подтверждающих, что жильё вам не предоставлялось.
Если откажут — обжаловать через суд. Судебная практика часто встаёт на сторону сирот, если жильё было у опекуна, а не у самого ребёнка.
Ссылаться на судебную практику:
Постановления Верховного суда РФ от 20.06.2018 № 78-КГ18-20, от 30.01.2019 № 5-КГ18-256 — где прямо сказано, что сирота, зарегистрированный в жилье опекуна, не теряет права на жильё.
Резюме
Да, у вас есть шансы получить жильё, даже несмотря на прошлый отказ, если докажете, что:
Жильё вам не предоставлялось по закону как сироте.
Вы не являетесь нанимателем по соцнайму.
Прописка была только у опекуна.
Если нужна помощь с заявлением напишите в личные сообщения.