Здравствуйте, мне 25 лет, с рождения находилась у бабушки под опекой, мать была лишена, отца не было проживали в
Здравствуйте, мне 25 лет, с рождения находилась у бабушки под опекой,мать была лишена, отца не было) проживали в доме,регистрация с рождения постоянная в этом доме, который в 2022 году через суд признали муниципальным жильем
В 16 лет я уехала учиться в другой город, написала заявление о том, чтобы включили в список сирот на получение жилья, мне отказали, ссылаясь, что у меня есть жилое по прописке с бабушкой, но я никакого договора соц найма не оформляла на этот дом
Возможно ли получение квартиры в данной ситуации?
Добрый день!
Что говорит закон
Право на жильё сиротам даёт ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ + Жилищный кодекс РФ.
Кратко:
Сирота имеет право на предоставление жилья вне очереди при отсутствии пригодного жилья в собственности или по соцнайму.
Даже если вы прописаны в жилом помещении, оно считается предоставленным сироте только если оно пригодно для проживания и закреплено за вами на основании соцнайма или собственности.
Если жилое помещение было оформлено на бабушку по соцнайму, и вы туда просто прописаны, это не лишает вас права на отдельное жильё, если это помещение не было специально передано вам как сироте.
Что можно сделать сейчас
Запросить в администрации и в органах опеки:
Копию отказа, который был вам выдан в 16 лет, с указанием причин.
Сведения, числитесь ли вы в списках нуждающихся в жилье сирот на сегодняшний день.
Выписку из лицевого счёта дома и копию договора соцнайма (если он есть) — чтобы подтвердить, что вы не являетесь нанимателем.
Проверить пригодность помещения:
Если дом аварийный, ветхий или у вас нет отдельной жилплощади (например, на человека меньше 6–8 м²), это ещё один аргумент для постановки на очередь.
Подать заявление о включении в список сирот повторно:
С приложением документов, подтверждающих, что жильё вам не предоставлялось.
Если откажут — обжаловать через суд. Судебная практика часто встаёт на сторону сирот, если жильё было у опекуна, а не у самого ребёнка.
Ссылаться на судебную практику:
Постановления Верховного суда РФ от 20.06.2018 № 78-КГ18-20, от 30.01.2019 № 5-КГ18-256 — где прямо сказано, что сирота, зарегистрированный в жилье опекуна, не теряет права на жильё.
Резюме
Да, у вас есть шансы получить жильё, даже несмотря на прошлый отказ, если докажете, что:
Жильё вам не предоставлялось по закону как сироте.
Вы не являетесь нанимателем по соцнайму.
Прописка была только у опекуна.
Если нужна помощь с заявлением напишите в личные сообщения.
Здравствуйте, Полина!
По Вашему вопросу сообщаю следующее
В соответствии с действующим законодательством дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа (далее — дети-сироты) имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным (п. 1 ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ).
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Поэтому, если Вы прописаны у бабушки, то права на получение жилья как дитя-сирота у вас отсутствует.
Рекомендуем еще раз уточнить договор социального найма, если Вас там нет, Вы вправе претендовать на получение жилья.
С уважением к Вам