Чтобы оплачивать квартиру, в которой мы проживаем
Мной был подан иск в мировой суд о разводе при наличии детей (4 и 6 лет), составлено соглашение, где дети остаются жить с матерью. За неделю до заседания супруг решил, что соглашение должно быть написано в его пользу, что дети остаются жить с ним. И всё это из-за поднаемных выплат с места службы. Чтобы оплачивать квартиру, в которой мы проживаем. Фактически, с детьми остаюсь я. Соглашение он хочет составить только для того, чтобы не лишиться выплат, проживать с детьми он не намерен. Уговаривает меня подписать этот документ, поскольку помимо того, что ему придется платить за квартиру , где мы проживаем, из своих денег, он также платит кредит за автомобиль, который приобретен в браке, и ему придется платить алименты. Я с июня не работаю, с сентября выхожу на новое место работы. Возможности платить кредит напополам у меня нет. К тому же, я планирую снимать с детьми квартиру, потому что сейчас мы проживаем все вместе. В рамках нового соглашения, он хочет отказаться от алиментов с моей стороны, и внегласно помогать деньгами нам.
Вопрос: стоит ли подписывать новое соглашение, не чревато ли это в будущем какими-то рисками? Какие можно предложить ему условия, чтобы не доводить до спора "о детях" уже в районном суде? Ведь детей все равно, скорее всего, оставят со мной, и он точно также потеряет поднаемные выплаты и обязан будет платить алименты.
Екатерина, здравствуйте.
Вам следует понимать, что соглашение -это юридически значимый документ и несет правовые последствия.
В силу ст.65 СК РФ
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Поэтому иного мнения по вопросу
стоит ли подписывать новое соглашение, не чревато ли это в будущем какими-то рисками?
тут быть не может. Чревато. Тем самым, Вы соглашаетесь с тем, что дети будут проживать с отцом. Инициировать спор, в суде Вы, конечно сможете, никто Вас права на обращение в суд не лишал, но зачем?
он хочет отказаться от алиментов с моей стороны, и внегласно помогать деньгами нам.
отказаться от алиментов невозможно. Да и алиментное соглашение должно нотариально удостоверяться (см.ст.100 СК РФ). Поэтому то, что Вам предлагает бывший супруг об отказе от алиментов — это ничтожная сделка.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей -см. ст.80 СК РФ, алименты поступают в распоряжение родителей -см. ст.60 СК РФ. Все. Иного закон не предусматривает.
Какие можно предложить ему условия, чтобы не доводить до спора «о детях» уже в районном суде?
Условия соглашения о фактическом проживании с вами, но в то же время на бумаге для целей выплат — с Вашим бывшим супругом? Никакие.
Соглашение о месте жительства детей составляется либо об их проживании с вами, либо с ним, либо совсем не составляется.
С уважением
Уважаемая Екатерина, здравствуйте!
Согласно ст.65 СК РФ
Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/
Я бы не подписывала такое соглашение, если фактически, с детьми остаётесь. Его цели понятны, но Вам это зачем? Пусть платит алименты добровольно, отказ от алиментов юридически ничтожен.
Ок, представим, Вы подписали такое соглашение, но дети фактически с Вами живут, алименты он платит добровольно. А что если потом ситуация поменяется, и в один прекрасный день он из детского сада или школы детей заберет в свое жилье, а потом будет Вам говорить — смотрите, у нас соглашение подписано, Вы мне еще алименты должны платить.
Вам придется опять идти в суд с иском, опять споры в судах, опять время и деньги.
Подписать соглашение у нотариуса, где указано, что дети проживают с Вами или же решать вопрос в районном суде. У Вас дети малолетние, большая вероятность, что суд определит место жительства с Вами, согласно ст.ст. 65, 66 СК РФ.
С уважением!
Доброго времени суток, Екатерина!
Тут следует понять, что устные договоренности никаких правовых гарантий Вам не дают, это касается и вопроса в части общего совместно нажитого имущества, и алиментов, и относительно того с кем будут проживать общие дети.
Порядок законодательством установлен по каждым из случаев следующий:
- добровольный (по Соглашению, в случае с имуществом это может быть и брачный договор, если он заключался);
- судебный.
Это исходит из пунктов 2 и 3 статьи 38, пункта 3 статьи 65 и пункты 1 и 2 статьи 80 Семейного Кодекса Российской Федерации.
Поэтому если Вы не закрепляете это равно тому, что нет никакого порядка и вопрос будет разрешаться через суд.
К тому же, если он фиктивными по сути документами хочет получить от государства выплаты, то за это также предусмотрена законом ответственность (статья 159.2 УК РФ) и возможно привлечение Вас как соучастника.
Рекомендую отказаться от этой затеи, поскольку во всех планах ничего хорошо Вам это затея не даст.
С уважением,
Артем Гагикович!
Подскажите, если соглашение не составляется, как тогда происходит бракоразводный процесс?
Озвучьте в судебном заседании или письменно в иске/отзыве на него, что споров по вопросу о месте жительства у вас не имеется, дети будут проживать с тем-то. Если супруг с этим согласится, то и требование заявлять не нужно никому.