Мама и я вступили в наследство, брат отказался, мама хочет чтобы бабушка тоже написала отказ - так как это упросит оформление дома

Здравствуйте,

Мне нужна ваша помощь.

Мой папа умер. В доме прописаны мама, брат, бабушка и я(дочь). Мама и я вступили в наследство, брат отказался, мама хочет чтобы бабушка тоже написала отказ - так как это упросит оформление дома. Местный нотариус приходила к нам и сказала что нужно подстверждение вменяемости бабушки. - это значит что ее нужно везти в больницу и тд, а ей 85 лет.

Вопрос - нужно ли вообще получать отказ от наследства для бабушки в течении 6 месяцев,

Или ее доля распределится между остальными наследниками после полу года и не нужно ей устраивать стресс поездками по больницам.

, Tatiana panteleeva, г. Ростов-на-Дону
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ваш папа тоже был зарегистрирован в этом доме? Если да, то бабушка (мать папы) фактически приняла наследство. Если нотариусу от бабушки не поступит до 6 месяцев заявление об отказе от наследства или после 6 месяцев заявление о непринятии ею наследства, то доля бабушки будет считаться открытой. И тогда уже в случае смерти бабушки ее наследники будут получать долю дома.