Скажите подходит ли мое ранение под категорию Д и как мне добиться прохождения ввк?
Получил ранение на СВО. Диагностировали дырчатый перелом височной кости с инородным телом размерами 4×4×5мм застрявшим в первой оболочке мозга. Спустя два месяца меня направили обратно в зону боевых действий и пошли осложнения. При консультации с нейрохирургом он сказал что длставать осколок не целесообразно ибо это очень опасно для здоровья. На ввк меня не направляют. Скажите подходит ли мое ранение под категорию Д и как мне добиться прохождения ввк?
Здравствуйте, Артем!
В целом, да, ваше ранение подходит под «Д», особенно с учетом не удалённого осколка, рекомендаций нейрохирурга и возникших осложнений. Но окончательное решение принимает ВВК на основе медицинских документов (выписки, КТ/МРТ, заключения врачей). Если осложнения незначительны и функций не нарушено, могут дать «В» или «Г».
Напишите рапорт командиру части о направлении на прохождение ВВК.