При этом меня отказались трудоустраивать пока не поменяю паспорт
Здравствуйте. 05. 07 исполнилось 45 лет. Паспорт еще не поменяла, т.к. могу в течение 90 дней это сделать. При этом меня отказались трудоустраивать пока не поменяю паспорт. Правильно ли?
Здравствуйте. Нет, это неправильно.
Согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ № 828), паспорт нужно заменить в течение 90 дней со дня наступления 45 лет. Всё это время Ваш паспорт считается действительным, и Вы вправе пользоваться им для оформления любых документов, включая трудоустройство.
Отказать в приёме на работу только из-за того, что паспорт подлежит замене, но ещё находится в установленный законом срок действия, — это нарушение ст. 64 Трудового кодекса РФ, которая прямо запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Если работодатель настаивает на замене паспорта до трудоустройства, можно:
устно или письменно напомнить, что паспорт действителен до истечения 90 дней;
при отказе — попросить выдать письменный отказ с указанием причины;
с таким отказом можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.