Первый ребенок рожден в Украине в 2013 году, второй в 2024 году уже в России сумма материнского капитала начислена как на первого ребенка, правильно ли это?
Здравствуйте. Я из Крыма. Первый ребенок рожден в Украине в 2013 году, второй в 2024 году уже в России сумма материнского капитала начислена как на первого ребенка, правильно ли это?
Добрый день.
Да, все верно.
Жителям новых территорий материнский капитал будет предоставляться по тем правилам, которые действовали в РФ на момент рождения ребенка. Напомним, что в России материнский капитал предоставляется на вторых (или последующих) детей с 2007 года, а на первенцев с 2020 года.
То есть, например, если в семье, проживающей в новом регионе, первенец родился в 2020 году или позже, эта семья получит маткапитал уже на первого ребенка. А если дети в семье появлялись до 2020 года, то материнский капитал можно оформить на второго или последующих детей, рожденных с 2007 года.