Почему я должна оплачивать госпошлину в 5000 руб
Здравствуйте
Развод состоялся 2022 году через суд,один из супругов забрал свидетельство о расторжении брака,второй нет.Почему я должна оплачивать госпошлину в 5000 руб.,если развод был еще в 2022году,
Такие требования законодательства. С 1 января 2025 года при расторжении брака в суде КАЖДЫЙ из супругов уплачивает государственную пошлину при регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака — 5 000 рублей. Второй супруг видимо получил свидетельство до 1 января 2005 года. Но соответственно запись о расторжении брака уже произведена. Так, Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств, при расторжении брака в судебном порядке установлена государственная пошлина в размере 5 000 рублей с каждого из супругов.
Таким образом, подача искового заявления о расторжении брака и выдача свидетельства о расторжении брака в судебном порядке являются самостоятельными юридически значимыми действиями, за каждое из которых в соответствии с главой 25.3 «Государственная пошлина» Кодекса предусмотрена уплата государственной пошлины.
В соответствии со ст. 25 Семейного кодекса РФ:
Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.
Госпошлины очень сильно увеличили за все. Это вопрос к законодателям.