Вопрос: Нужно ли согласие от отца на вывез ребенка за границу?

Добрый день , моему сыну 14 лет. С его отцом я в разводе. Живем в разных городах, более 150 км. Мы с ребенком собираемся поехать в Казахстан в отпуск. Вопрос: Нужно ли согласие от отца на вывез ребенка за границу?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Анастасия!

Для выезда вашего 14-летнего сына за границу (в Казахстан) вместе с вами, как с одним из родителей, нотариально заверенное согласие второго родителя (отца) не требуется.

Согласно статье 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей (родителей), если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.

Важно отметить, что если отец ребенка ранее не подавал заявление о своем несогласии на выезд ребенка из Российской Федерации, то никаких дополнительных документов для пересечения границы вам не понадобится. В случае, если такое заявление от отца было подано, вопрос о возможности выезда ребенка может быть разрешен в судебном порядке.

При пересечении границы вам может потребоваться иметь при себе документы, подтверждающие ваше родство с ребенком, например, свидетельство о рождении.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Пункт 1 статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Часть 1 статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!