Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Могли ли меня признать потерпевший без моего участия?
Добрый день! Ситуация: сегодня по адресу моей прописки пришёл участковый и попросил номер моего телефона для следователя. Через час мне поступил звонок от следователя с мобильного номера. Краткий перессказ разговора со следователем: меня приглашают в качестве потерпевшего в отдел МВД по делу о мошенничестве с каким-то участием моего отца, которого нет в живых уже 2 года и упоминанием родственников в Краснодарском крае (которых у меня там нет и никогда не было). Также я сообщила, что я не единстенный ребёнок в семье, на что следователь попросила (по возможности) прийти и остальным детям тоже, с документами (паспорта, свидетельства о рождении и свидетельство о смерти отца).
Вопрос: что это может быть? Как себя вести уследователя в кабинете? Имеет ли наша встреча юридическую силу, если она осуществляется без повестки? Имею ли я право не подписывать никакие документы? Должен ли следователь предоставить мне полную информацию по делу, в котором я проходу потерпевшей? Могли ли меня признать потерпевший без моего участия?
Заранее благодарю за ответ!
Возможно следователем было самостоятельно установлено совершение преступления и располагает сведениями, что вам причинён ущерб. Причинение вам ущерба и означает, что вы являетесь потерпевшей. Юридическое Признание потерпевшей по уголовному делу без вас пройти не может. Следователь выносит постановление о признании потерпевшим, в котором кратко описывается суть преступления, ваши данные и какой ущерб вам причинён, это постановление должно быть объявлено вам под роспись, вы можете получить его копию или сфотографировать. Также Следователь должен под роспись разъяснить вам права потерпевшего, после чего допросить. Для удобства, Следователь когда вас вызывает, сообщает о вызове на допрос, но разом проведёт и процедуру признания потерпевшей. Вызов без повестки по телефону имеет такую же юридическую силу. Если вам нужна повестка, например для предоставления на работу, можете попросить ее у следователя уже в кабинете. Лучше не отказывайтесь от подписи документов, но проверяете их содержание, если с чем-то не согласны, попросите внести изменения, и уже потом подписывайте.