Как оформить землю под гаражом, если вся земля в частной собственности гаражного кооператива?
Добрый день! Приобрели гараж в гаражном кооперативе. Гараж стоит отдельным зданием от всех гаражей . Оформили его в собственность . Как оформить землю под гаражом , если вся земля в частной собственности гаражного кооператива ?
с 1 октября 2023 года для оформления в ГСК не требуется письменное согласие всех членов кооператива или арендаторов — достаточно решения общего собрания или справки от председателя.
Если гараж построен после 2004 года или не подпадает под амнистию, землю можно выкупить у кооператива (от 1% до 20% кадастровой стоимости), но это сложнее и платно.
Рекомендую проверить статус земли на публичной кадастровой карте (pkk.rosreestr.ru) или в Национальной системе пространственных данных (nspd.gov.ru).
если вас не затруднит, оставьте положительный отзыв.