Может ли суд ввселить меня из единственного жилья, однокомнатная квартира?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я инвалид 2 группа, имеется долг по алиментам.
Несмотря на общий запрет, Постановление Конституционного суда РФ от 26.04.2021 № 15-П ввело возможность обращения взыскания на единственное жильё в исключительных случаях, если оно считается «роскошным» или несоразмерным. Это касается долгов по алиментам, причинению вреда здоровью или жизни, и применяется, если:
Площадь квартиры значительно превышает социальную норму (в 2 раза или более). Норма зависит от региона: например, в Москве — 18 кв. м на человека, в Санкт-Петербурге — 33 кв. м для одиноко проживающего.
Для однокомнатной квартиры это редко применимо, если она стандартная (30–40 кв. м), но если площадь большая (например, 100+ кв. м), суд может рассмотреть.
Долг соизмерим со стоимостью жилья, и его продажа позволит погасить задолженность.
Все другие способы взыскания (списание с доходов, продажа другого имущества) исчерпаны.
Суд учтёт баланс интересов: вас не выселят на улицу — взамен предоставят другое жильё, соответствующее социальной норме, в том же населённом пункте.
Это не «выселение», а замена жилья на меньшее. Процедура возможна только по решению суда, и приставы не могут сделать это самостоятельно.
Если вас не затруднит, поставьте положительный отзыв.