Отцу выдали участок для строительства гаража в бессрочное пользование от горисполкома, он его продал, как

Добрый день. Отцу выдали участок для строительства гаража в бессрочное пользование от горисполкома, он его продал, как утверждает покупатель составили только расписку, покупатель сразу оформлять не стал, но построил гараж, в теперь спустя 30 лет (отец умер) пытается оформить как преобретательская давность. Жену вызывают в суд ответчиком так как она единственный наследник, может ли она претендовать на землю и гараж в целом? О существовании земли она не знала

Участок выдали до брака

, Павел, г. Курск
Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.
Предполагаю, что у покупателя не возникнет пробел с доказыванием в суде периода владения гаражом, учитывая, что он им владел 30 лет. Поэтому скорее всего претендовать на землю и гараж единственный наследник не сможет.

Павел
Клиент, г. Курск
Для чего тогда вызывают наследника в суд в качестве ответчика?