Скажите я могу написать отказ в её пользу с пожизненным проживанием?

Добрый день сестра заставляет отказаться от доли в наследовании дома, в котором есть 3 наследника я, отец и сестра. Отец отказался в её пользу а я нет. Живём все в этом доме. Скажите я могу написать отказ в её пользу с пожизненным проживанием?

, Надежда Ввладимировна, г. Москва
Мария Андреева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет, отказ с пожизненным проживанием Вы написать не можете. Отказ от наследства безусловный, нельзя отказаться от части наследства и обратной силы не имеет (передумать Вы не сможете). Если Вы откажетесь от своей доли, то наследственное имущество перейдет наследнику, принявшему наследство, и он сможет распоряжаться этим имуществом на свое усмотрение.