Подскажите пожалуйста, я участвую в сво, женщина из "в" роты, нас не отпустили в отпуска по прошествии полугода, не разрешают выходить замуж, и т.д
Подскажите пожалуйста, я участвую в сво, женщина из "в" роты, нас не отпустили в отпуска по прошествии полугода, не разрешают выходить замуж, и т.д. наша жизнь стала невыносимой, конкретики никто не дает, на каком основании я не могу выйти замуж или забеременеть?в наших контактах, об этом ничего не говорится, что нас могут еще и личной жизни лишить
Елена, добрый день.
в наших контактах, об этом ничего не говорится, что нас могут еще и личной жизни лишить
А в контрактах этого и не должно быть отражено, поскольку в таком случае будет иметь прямое вмешательство в личную жизнь.
Указанные Вами запреты есть ничто иное как самоуправство командования, поскольку регистрация Вами брака, равно как и беременность предполагает реализацию установленных действующим законодательством определенных гарантий для женщин-военнослужащих.
В этом случае, действует общее правило ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»
13. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Предусмотрена возможность одновременного перевода к новому месту службы вместе с супругом.
А также есть исключительное право на увольнение в силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» при достижении определенного срока беременности.
И чтобы минимизировать возможность реализации данных прав создаются некоторые препятствия, которые формально основаны на законе
— предоставление отпуска в строгом соответствии со ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы — с учетом обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
— затягивание срока удостоверения подписи для целей обращения с заявлением в загс о регистрации брака
и т.п. действия.
В данном случае, можно посоветовать обращаться с жалобой к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.
Дело в том, что Отпуска предоставляются с учетом боеготовности части в частности и могут быть предоставлены и в следующим году.
То есть отпуск за 2023 год может быть предоставлен и в 2024 году, отпуск за 2024 год — в 2025 году. (п. 11 и 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года)
Поэтому даже подача рапорта не обяжет командование предоставить отпуск в желаемое время
Но они должны быть предоставлены в любом случае.
При этом, норм обязывающих отпускать в отпуск через полгода службы не имеется