Подскажите пожалуйста, я участвую в сво, женщина из "в" роты, нас не отпустили в отпуска по прошествии полугода, не разрешают выходить замуж, и т.д

Подскажите пожалуйста, я участвую в сво, женщина из "в" роты, нас не отпустили в отпуска по прошествии полугода, не разрешают выходить замуж, и т.д. наша жизнь стала невыносимой, конкретики никто не дает, на каком основании я не могу выйти замуж или забеременеть?в наших контактах, об этом ничего не говорится, что нас могут еще и личной жизни лишить

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем выражается запрет выходить замуж?

нас не отпустили в отпуска по прошествии полугода,

Дело в том, что  Отпуска предоставляются с учетом боеготовности части в частности и могут быть предоставлены и в следующим году.

 То есть отпуск за 2023 год может быть предоставлен и в 2024 году, отпуск за 2024 год — в 2025 году. (п. 11 и 14 ст. 29   Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года)

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поэтому даже подача рапорта не обяжет командование предоставить отпуск в желаемое время

 Но они должны быть предоставлены в любом случае.

При этом, норм обязывающих отпускать в отпуск через полгода службы не имеется

Елена
Клиент, г. Москва
Этим мы по мнению командиров нарушаем контракт и потом вернёмся на лагерь с добавкой к сроку
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

в наших контактах, об этом ничего не говорится, что нас могут еще и личной жизни лишить

 А в контрактах этого и не должно быть отражено, поскольку в таком случае будет иметь прямое вмешательство в личную жизнь.

Указанные Вами запреты есть ничто иное как самоуправство командования, поскольку регистрация Вами брака, равно как и беременность предполагает реализацию установленных действующим законодательством определенных гарантий для женщин-военнослужащих.

В этом случае, действует общее правило ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

13. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Предусмотрена возможность одновременного перевода к новому месту службы вместе с супругом.

А также есть исключительное право на увольнение в силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» при достижении определенного срока беременности.

И чтобы минимизировать возможность реализации данных прав создаются некоторые препятствия, которые формально основаны на законе

— предоставление отпуска в строгом соответствии со ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы — с учетом обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

— затягивание срока удостоверения подписи для целей обращения с заявлением в загс о регистрации брака

и т.п. действия.

В данном случае, можно посоветовать обращаться с жалобой к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

Елена
Клиент, г. Москва
Постоянно запугивают, что если мы забеременнеем или замуж выйдем, то этим нарушим условия контракта и вернёмся на лагерь с плюсом нескольких лет заключения

Нет, это не так. Это глупость. Никакой ответсвенности за это нет.