Какие докуенты подготовить, можно ли без нотариуса, какой налог ему придется платить, или его не будет, в собственности у него дом +- 2 года

Здравствуйте! Планирую купить половину дома у бывшего сожителя-отца ребенка. Он же единственный собственник. В доме никто не прописан. Дом построен 2 года назад, еще при сожительстве. Какие докуенты подготовить, можно ли без нотариуса, какой налог ему придется платить, или его не будет, в собственности у него дом +- 2 года.

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Клименко
Адвокат, г. Смоленск

Здравствуйте. Можете оформить договор купли-продажи жилого дома и земельного участка. При условии, что документы на дом и землю оформлены. Нотариус здесь не нужен.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какие докуенты подготовить,

Вам потребуется договор купли-продажи доли (ст.549 ГК РФ).

можно ли без нотариуса

Можно.

какой налог ему придется платить

Так как имущество в собственности менее 3-5 лет, возникает обязанность по налогу.

Ставка налога — 13%, при цене от 2,4 млн — 15%.

Размер налога можно на основании ст.220 НК РФ уменьшить, применив имущественный налоговый вычет 1 млн руб, либо путем зачета расходов на строительство (покупку).

Ирина
Клиент, г. Москва
У него 2 детей. Я читала, что когда есть 2 и более несовершеннолетних, налог тоже не платится
когда есть 2 и более несовершеннолетних, налог тоже не платится

Налога не будет только в определенном случае — если в году продажи или не позднее 30.04 следующего года будет куплено новое жилье больше по площади или по кадастровой стоимости