Если я работала в УФСИН гражданским персоналом, а потом была аттестована, перейдя в МВД гражданский стаж войдет чтобы уйти по минималке
Если я работала в УФСИН гражданским персоналом, а потом была аттестована, перейдя в МВД гражданский стаж войдет чтобы уйти по минималке. Например 9 лет гражданский и плюс 5 аттестованый
Здравствуйте!
чтобы уйти по минималке
Для аттестованных минимальная выслуга 20 лет (для пенсии по выслуге лет). Включается только период службы + обучение (см. Закон РФ о военной пенсии № 4468-1)
Есть пенсия за выслугу лет по смешанному стажу — это когда учитывается и гражданский стаж и стаж службы. Но для такой пенсии нужно минимум на аттестованной должности 12 лет 6 мес. в календарном исчислении, а всего общий трудовой стаж должен быть 25 календарных лет и более.
Здравствуйте, Ольга!
я работала в УФСИН гражданским персоналом
Если Вы работали в качестве рабочих и служащих в ИТУ, исправительных учреждениях, СИЗО, транзитно-пересыльных пунктах, лечебно-трудовых профилакториях и лечебных учреждениях мест лишения свободы, лечебно-профилактических учреждениях и лечебных исправительных учреждениях, подразделениях, осуществляющих медико-санитарное обеспечение осужденных и лиц, содержащихся под стражей, то такое время работы засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения (абз. 14 п. 1 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий,....»).
Тогда у Вас будет 14 календарных лет выслуги (если есть льготная, например служба в РКС, то еще больше).
Ну и ели Вы сейчас в МВД в РКС, то выслуга будет идти в льготном исчислении.
Всего есть два варианта выхода на пенсию. Тот вариант, где нужно 12.6, предполагает только календарный подсчет (не льготный), то есть по этой схеме у вас всего лишь 5 лет (+обучение, если такой период есть, берется половина)