Могут ли мужа отпустить домой что бы он служил тут?

Здравствуйте. Муж находится в зоне СВО. У нас 3-е детей не давно узнала что беременна 4-м . Могут ли мужа отпустить домой что бы он служил тут?

, Виалета, г. Москва
Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Если статус многодетной семьи (трое детей + беременность) возник после мобилизации, можно ходатайствовать о досрочном увольнении или переводе на службу в России (не в зоне боевых действий).

В 2024–2025 годах в Госдуму внесены законопроекты (например, №865063-8 и другие), позволяющие досрочное увольнение многодетным отцам, если третий (или последующий) ребёнок родился после призыва, и на момент мобилизации было уже двое детей. Увольнение возможно после 1 года службы.

Эти проекты касаются именно участников СВО, но на август 2025 года они всё ещё на рассмотрении и не приняты в окончательной форме — судьба их туманна.